CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 102 de 431 encontrados

Nombre:

CASTRO CASALEIZ , ANTONIO DE

Elecciones:

42. Elecciones 19.5.1901

Legislatura:

1901-1902
1902-1903

Circunscripción:

Castellón

Distrito:

Albocácer

Electores:

12634

Votantes:

8889

Votos obtenidos:

4217

Nº credencial:

206

Fecha de alta:

27/05/1901

Fecha de baja:

27/03/1903

Fecha de jura/promete:

02/07/1901

Profesión:

Diplomático

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

30.03.1856

Biografía:

Ministro de Estado Interino durante la ausencia del titular 09/12/1903 [BOE 10/12/1903] a 18/12/1903; Ministro de Estado Interino durante la ausencia del titular 13/02/1905 [BOE 14/02/1905] a 24/02/1905 [BOE 27/02/1905]

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 115 nº 13

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35