CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 100 de 431 encontrados

Nombre:

RANCES Y ESTEBAN , GUILLERMO

Título:

MARQUES DE CASA LAIGLESIA

Elecciones:

42. Elecciones 19.5.1901

Legislatura:

1901-1902
1902-1903

Circunscripción:

Canarias

Distrito:

Santa Cruz de Tenerife

Electores:

29027

Votantes:

23715

Votos obtenidos:

14279

Nº credencial:

300

Fecha de alta:

02/06/1901

Fecha de baja:

27/03/1903

Fecha de jura/promete:

02/07/1901

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

31.07.1854 en Madrid

Fecha y lugar fallecimiento:

23.10.1904

Biografía:

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes Interino durante la ausencia del titular 29/09/1903 [Gaceta 30/09/1903] a 07/10/1903 [Gaceta 08/10/1903]; Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes Interino durante la ausencia del titular 07/05/1904 [Gaceta 08/05/1904] a 16/05/1904 [Gaceta 17/05/1904]

OBSERVACIONES

Fecha de alta la del sello de registro de entrada.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 115 nº 12

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35