CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 84 de 453 encontrados

Nombre:

MONTEJO Y ROBLEDO , TELESFORO

Elecciones:

27. Elecciones 15.1.1869

Legislatura:

1869-1871

Circunscripción:

Burgos

Distrito:

Briviesca

Electores:

36750

Votantes:

25914

Votos obtenidos:

13211

Fecha de alta:

11/05/1869

Fecha de baja:

02/01/1871

Sustituye a:

ALVAREZ MARTINEZ, FERNANDO

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

05.01.1818 en Segovia

Fecha y lugar fallecimiento:

24.04.1896 en Madrid

Biografía:

Junta Superior Revolucionaria 1868. Secretario 05/10/1868 [BOE 06/10/1868] a 19/10/1868 [BOE 20/10/1868]; Ministro de Fomento 05/10/1871 [BOE 07/10/1871] a 21/12/1871 [BOE 22/12/1871]

OBSERVACIONES

En 12 de marzo de 1869, se acordó proceder a elección parcial y se
comunicó al Gobierno en igual fecha. Elección parcial escrutada el 1 de
mayo de 1869. Fecha de alta la de aprobación del acta. No consta fecha de
la credencial.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 60 nº 9

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25