CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 77 de 453 encontrados

Nombre:

TUTAU Y BERGES , JUAN

Elecciones:

27. Elecciones 15.1.1869

Legislatura:

1869-1871

Circunscripción:

Barcelona

Distrito:

Barcelona

Votantes:

52058

Votos obtenidos:

27151

Nº credencial:

169

Fecha de alta:

19/02/1869

Fecha de baja:

27/02/1869

Sustituido por:

PEREZ DE GUZMAN, ENRIQUE

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

21.08.1829 en Figueras (Gerona)

Fecha y lugar fallecimiento:

13.07.1893 en Figueras (Gerona)

Biografía:

Ministro de Hacienda 24/02/1873 [BOE 25/02/1873] a 07/06/1873 [BOE 12/06/1873]; Ministro de Hacienda Interino 07/06/1873 [BOE 12/06/1873] a 11/06/1873 [BOE 12/06/1873]

OBSERVACIONES

Fecha de alta la de aprobación del acta. En sesión de 27 de febrero
de 1869 optó por Gerona.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 60 nº 8

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35