CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 108 de 472 encontrados

 

Nombre:

DIAZ CANEJA, JOAQUIN

Elecciones:

01. Elecciones 1810

División Adm.:

León

Electores:

15

Fecha de alta:

14/10/1810

Fecha de baja:

20/09/1813

Fecha de jura/promete:

14/10/1810

Fecha de elección:

29.08.1810

Fecha adq. poderes:

30/08/1810

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

1777 en Oreja de Sajambre (León)

Fecha y lugar fallecimiento:

01.01.1851 en Madrid

Biografía:

Ministro de Gracia y Justicia Interino 27/09/1835 [BOE 28/09/1835] a 28/09/1835 [BOE 29/09/1835]; Ministro de Gracia y Justicia 12/04/1846 [BOE 13/04/1846] a 28/01/1847 [BOE 30/01/1847]

OBSERVACIONES

Elegido Diputado propietario por el procedimiento para las provincias
ocupadas en parte por los franceses. Fecha de alta la de aprobación de
poderes. El número de electores corresponde al de los elegidos en los
partidos.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 2 nº 5

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35