CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 343 de 472 encontrados

 

Nombre:

RIC Y MONTSERRAT, PEDRO MARIA

Título:

BARON DE VALDEOLIVOS

Elecciones:

01. Elecciones 1810

División Adm.:

Aragón (Reino)

Circ./Distrito:

Junta Superior de Observación y Defensa del Reino de Aragón y Castilla

Electores:

3

Fecha de alta:

17/09/1810

Fecha de baja:

20/09/1813

Fecha de jura/promete:

24/09/1810

Fecha de elección:

24.01.1810

Fecha adq. poderes:

20/07/1810

Profesión:

Consejero Real - Regenete de la Audiciencia de Aragón

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

1776

Fecha y lugar fallecimiento:

1831

OBSERVACIONES

Elegido Diputado propietario por el procedimiento para las Juntas
Superiores de observación y Defensa. Fecha de alta la de aprobación de
poderes. El 23 de agosto de 183 solicita licencia por motivos de salud.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 1 nº 2

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35