CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 5 de 7 encontrados

Nombre:

NUÑEZ DE ARCE, GASPAR

Elecciones:

29. Elecciones 2.4.1872

Legislatura:

1872.1
1872.2

Circunscripción:

Valladolid

Distrito:

Villalón de Campos

Votantes:

6993

Votos obtenidos:

3562

Nº credencial:

112

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

04.08.1834 en Valladolid

Fecha y lugar fallecimiento:

09.06.1903 en Madrid

Biografía:

Ministro de Ultramar 09/01/1883 [BOE 11/01/1883] a 13/10/1883 [BOE 14/10/1883]

OBSERVACIONES

No consta fecha de aprobación del acta.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral:

70 nº 6

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35