CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 2 de 3 encontrados

Nombre:

GOMEZ JORDANA Y SOUSA, FRANCISCO

Título:

CONDE DE JORDANA

Elecciones:

57. Elecciones 16.3.1943

Legislatura:

1943-1946

Apartado:

Consejeros Nacionales

Sección:

Natos

Subsección:

Ministro de Asuntos Exteriores

Legislación:

Apartado b), artículo 2º de la Ley de Creación de las Cortes Españolas de 17 de julio de 1942 (BOE núm. 200, de 19 de julio de 1942). Decreto de 23 de noviembre de 1942 por el que se modifica la composición del Consejo Nacional de FET y de las JONS y se nombran los miembros del tercer Consejo Nacional.

Fecha de alta:

16/03/1943

Fecha de baja:

22/11/1944

Fecha de jura/promete:

16/03/1943

Fecha de elección/desig.:

BOE nº 43, de 12.02.1943, página 1438

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

01.02.1876 en Madrid

Fecha y lugar fallecimiento:

1944 en San Sebastián (Guipúzcoa)

Biografía:

Directorio Militar 1923 15/09/1923 [BOE 16/09/1923] a 03/12/1925 [BOE 04/12/1925]; Presidente de la Junta Técnica del Estado 03/06/1937 [BOE 04/06/1937] a 31/01/1938; Ministro de Asuntos Exteriores 31/01/1938 [BOE 01/02/1938] a 09/08/1939 [BOE 10/08/1939]; Vicepresidente del Consejo de Ministros 31/01/1938 [BOE 01/02/1938] a 09/08/1939 [BOE 10/08/1939]; Ministro de Asuntos Exteriores 03/09/1942 [BOE 04/09/1942] a 03/08/1944

OBSERVACIONES

Fecha de alta la de constitución de legislatura. (BOCE nº 1, página
4) Fecha de baja la de la sesión en la que se comunica su fallecimiento
(BOCE nº 71, página 1447) Fecha de juramento BOCE nº 1, página 7.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral:

182 nº 2

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35