CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 1 de 2 encontrados

Nombre:

FRANCO LOPEZ, GABRIEL

Elecciones:

54. Elecciones 28.6.1931

Legislatura:

1931-1933

Circunscripción:

León

Votos obtenidos:

57532

Nº credencial:

149

Fecha de alta:

07/07/1931

Fecha de baja:

09/10/1933

Fecha de jura/promete:

27/07/1931

Fracción política:

Acción Republicana

Profesión:

Catedrático de la Universidad de Salamanca

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

14.10.1897 en Astorga (León)

Fecha y lugar fallecimiento:

29.01.1972 en Madrid

Biografía:

Ministro de Hacienda 19/02/1936 [BOE 20/02/1936] a 10/05/1936 [BOE 11/05/1936]; Ministro de Hacienda 10/05/1936 [BOE 11/05/1936] a 13/05/1936 [BOE 13/05/1936]

OBSERVACIONES

Fecha de alta la del sello de registro de entrada. Consejero del
Banco de España en representación del Estado

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral:

137 nº 26

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35