CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 3 de 16 encontrados

Nombre:

FINAT Y ESCRIVA DE ROMANI, JOSE

Título:

CONDE DE MAYALDE

Elecciones:

57. Elecciones 16.3.1943

Legislatura:

1943-1946

Apartado:

Consejeros Nacionales

Sección:

Designados

Legislación:

Apartado b), artículo 2º de la Ley de Creación de las Cortes Españolas de 17 de julio de 1942 (BOE núm. 200, de 19 de julio de 1942). Decreto de 23 de noviembre de 1942 por el que se modifica la composición del Consejo Nacional de FET y de las JONS y se nombran los miembros del tercer Consejo Nacional.

Fecha de alta:

16/03/1943

Fecha de baja:

24/04/1946

Fecha de jura/promete:

16/03/1943

Fecha de elección/desig.:

BOE nº 43, de 12.02.1943, página 1437

Profesión:

Abogado - Ganadero - Agricultor

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

14.02.1904 en Madrid

Biografía:

Vicepresidente Grupo Criadores Toros de Lidia. Gobernador Civil de Madrid. Embajador de España en Alemania. Alcalde de Madrid.

OBSERVACIONES

Fecha de alta la de constitución de legislatura. (BOCE nº 1, página
3) Fecha de baja la de la última sesión de la legislatura. (BOCE nº 149)
Fecha de juramento BOCE nº 1, página 8.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral:

182 nº 2

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35