CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 6 de 7 encontrados

Nombre:

FIGUEROA Y TORRES, JOSE

Título:

VIZCONDE DE IRUESTE

Elecciones:

41. Elecciones 16.4.1899

Legislatura:

1899-1900

Circunscripción:

Jaén

Distrito:

La Carolina

Electores:

12686

Votantes:

9253

Votos obtenidos:

3028

Nº credencial:

10

Fecha de alta:

21/04/1899

Fecha de baja:

07/11/1899

Fecha de jura/promete:

03/07/1899

Sustituido por:

NUÑEZ DE PRADO Y JAUDENES, ENRIQUE

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

31.01.1857 en Marsella (Francia)

Fecha y lugar fallecimiento:

11.06.1901 en Granada

OBSERVACIONES

El 7 de noviembre de 1899 se procedió al sorteo y le correspondió
representar al distrito de Baeza (Jaén). Juró como Diputado por Baeza.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral:

113 nº 24

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35