CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 2 de 6 encontrados

Nombre:

FABIE Y ESCUDERO, ANTONIO MARIA

Elecciones:

24. Elecciones 22.11.1864

Legislatura:

1864-1865

Circunscripción:

Alicante

Distrito:

Alcoy

Electores:

636

Votantes:

493

Votos obtenidos:

257

Nº credencial:

40

Fecha de alta:

29/12/1864

Fecha de baja:

12/07/1865

Fecha de jura/promete:

05/01/1865

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

19.06.1832 en Sevilla

Fecha y lugar fallecimiento:

03.12.1899 en Madrid

Biografía:

Ministro de Ultramar 05/07/1890 [BOE 08/07/1890] a 23/11/1891 [BOE 24/11/1891]

OBSERVACIONES

Fecha de alta la de aprobación del acta.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral:

50 nº 3

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35