CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 4 de 4 encontrados

Nombre:

DELGADO Y MARTIN, ELEUTERIO

Elecciones:

45. Elecciones 21.4.1907

Legislatura:

1907-1908

Circunscripción:

Lugo

Distrito:

Vivero

Electores:

9051

Votantes:

6924

Votos obtenidos:

6924

Nº credencial:

222

Fecha de alta:

29/04/1907

Fecha de baja:

22/04/1908

Fecha de jura/promete:

02/07/1907

Sustituido por:

DELGADO Y GARCIA, WENCESLAO

Profesión:

Abogado del Estado

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

18.04.1852 en Sangarcía (Segovia)

Fecha y lugar fallecimiento:

13.04.1908 en Madrid

Biografía:

Ministro de Hacienda 30/11/1906 [BOE 01/12/1906] a 04/12/1906 [BOE 05/12/1906]

OBSERVACIONES

Fecha de alta la del sello de registro de entrada. El 22 de abril de
1908 se da cuenta de su fallecimiento.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral:

121 nº 28

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35