CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 4 de 5 encontrados

Nombre:

AGUIRRE DE TEJADA O'NEAL Y EULATO, MANUEL

Título:

CONDE DE TEJADA DE VALDOSERA

Elecciones:

25. Elecciones 1.12.1865

Legislatura:

1865-1866

Circunscripción:

Coruña (La)

Distrito:

Coruña (La)

Electores:

5258

Votantes:

2784

Votos obtenidos:

2653

Nº credencial:

216

Fecha de alta:

03/01/1866

Fecha de baja:

13/03/1866

Fecha de jura/promete:

04/01/1866

Sustituido por:

AGUIRRE DE TEJADA O'NEAL Y EULATO, MANUEL

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

28.12.1827 en El Ferrol (La Coruña)

Fecha y lugar fallecimiento:

09.04.1911 en Madrid

Biografía:

Ministro de Ultramar 18/01/1884 [BOE 20/01/1884] a 27/11/1885 [BOE 28/11/1885]; Ministro de Gracia y Justicia 14/12/1895 [BOE 15/12/1895] a 04/10/1897 [BOE 05/10/1897]

OBSERVACIONES

Fecha de alta la de aprobación del acta. En sesión de 13 de marzo de
1886 se le declaró sujeto a reelección. Fue nombrado el 25 de noviembre
de 1865 vocal ponente de la junta creada con objeto de informar acerca de
las reformas que deben hacerse en la legislación vigente de las
provincias de Cuba y de puerto rico. Renunció al sueldo el 27 de
diciembre de 1865. El día 13 de diciembre de 1875 se le concedió el
título de conde de Tejada de Valdosera.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral:

54 nº 1

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25