CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 2 de 3 encontrados

Nombre:

YRAOLA Y PALOMEQUE, JESUS MARIA DE

Elecciones:

60. Elecciones 14.5.1952

Legislatura:

1952-1955

Apartado:

Administración Local

Sección:

Natos. Alcaldes de capitales de provincia y de Ceuta y Melilla

Subsección:

Alcalde del Ayuntamiento de Segovia

Legislación:

Apartado e), artículo 2º de la Ley de Creación de las Cortes Españolas de 9 de marzo de 1946 por la que se modifica la de 17 de julio de 1942

Fecha de alta:

14/05/1952

Fecha de baja:

13/04/1955

Fecha de jura/promete:

14/07/1951

Fecha de elección/desig.:

BOE nº 127, de 06.05.1952, página 2073

OBSERVACIONES

Fecha de alta la de constitución de legislatura. (BOCE nº 393, página
7270) Fecha de baja la de la última sesión de la legislatura. (BOCE nº
496) Fecha de juramento BOCE nº 370, página 6707

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35