CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Lista por elecc. y circuns./apart. - Diputados 1 a 100 de 401 encontrados

 

53. Elecciones 12.9.1927
Apartado: Representantes de Actividades de la Vida Nacional
AGUAYO Y MILLAN, MIGUEL
ALEIXANDRE ROMEU, MANUEL
ALLENDE Y ALONSO, TOMAS
ALVAREZ BUYLLA, ADOLFO
ALVAREZ DE SOTOMAYOR Y ZARAGOZA, FERNANDO
AMENGUAL Y ANDREU, BARTOLOME
ANASAGASTI Y ALGAN, TEODORO DE
ANDUJAR Y SOLANA, MANUEL
ARANA Y FRANCO, MARCELINO DE
ARESTI ORTIZ, JOSE
ARGENTE DEL CASTILLO, BALDOMERO
ARISTIZABAL Y MACHON, JOSE MANUEL
ASTORECA Y PORTUONDO, FIDEL
AYATS SURRIBAS, JOSE
BAHAMONDE GRECIET, ENRIQUE
BASELGA Y RAMIREZ, MARIANO
BELTRAMI URQUIZA, LUIS
BERNADES ALAVEDRA, FEDERICO
CABRERA FELIPE, BLAS
CALATAYUD Y COSTA, CELEDONIO SALVADOR
CANOVAS DEL CASTILLO Y VALLEJO, JESUS
CASARES GIL, JOSE
CASTAN SAN JOSE, CANDIDO
CEBRIAN Y FERNANDEZ DE VILLEGAS, DOLORES
CHURRUCA Y CALBETON, ALFONSO DE
CIFUENTES FERNANDEZ, JULIAN
CODINA Y CASTELLVI, JOSE
CORREAS Y FERNANDEZ, JUAN FRANCISCO
CRUZ CONDE, JOSE
CUESTA DEL MURO, CARMEN
DIAZ RABANEDA, MICAELA
DIEZ CANSECO Y BERJON, LAUREANO
DIEZ VALDEPARES Y GARCIA SIERRA, JULIAN
DOMINGUEZ ATALAYA, NATIVIDAD
ECHARRI MARTINEZ, MARIA DE
ELORRIETA Y ARTAZA, OCTAVIO
ESBRY SANCHEZ, RAFAEL
FABRA Y PUIG, FERNANDO
FERNANDEZ ASCARZA, VICTORIANO
FERNANDEZ PALACIOS LABRAÑA, PEDRO
FIGUERAS Y ARIZCUN, JOSE MANUEL
FLORES DE LEMUS, ANTONIO
FORONDA Y GONZALEZ VALLARINO, MARIANO DE
FRANCOS RODRIGUEZ, JOSE
GARCIA DE TORRE DE LUCA DE TENA, ESPERANZA
GARCIA GARCIA, RAIMUNDO
GARCIA GUIJARRO, LUIS
GARCIA MOLINAS, FRANCISCO
GARCIA OVIEDO, CARLOS
GARRIGA NOGUES Y ROIG, JOSE
GASCON Y CUBELLS, ANTONIO
GAY FORNER, VICENTE
GONZALEZ LLANA Y FAGOAGA, EMILIO
GONZALEZ Y MARTINEZ, JERONIMO
GRAELLS Y PINOS, JOSE
GUAL VILLALBI, PEDRO
GUELL LOPEZ DEL PIELAGO BRU BACIGALUPI Y LOPE DE LAMADRID, JUAN
GUERRA GARCIA, JUAN BAUTISTA
HUESCA Y RUBIO, JOSE
IBARRA Y GOMEZ, JOSE MARIA
JORDANA POZAS, LUIS
JORRO MIRANDA, JOSE
JUAN DOMINE, JOSE
LAFFITE OBINETA, VICENTE
LARGO CABALLERO, FRANCISCO
LARRAÑAGA JUARISTI, ANGEL
LLANEZA ZAPICO, MANUEL
LLANO MARGOLLES, MIGUEL
LOPEZ DE AYALA Y ALVAREZ DE TOLEDO, JERONIMO
LOPEZ DE SAGREDO Y ANDRES, MARIA
LOPEZ LAGO Y STOLT, RAFAEL
LOPEZ MONLEON, MARIA
LOPEZ NUÑEZ, ALVARO
LORENZO PARDO, MANUEL
LORING Y HEREDIA, CONCEPCION
LUCIO VILLEGAS, ANTONIO
LUQUE Y COCA, AGUSTIN
LUZZATI QUIÑONES, TERESA
MACHIMBARRENA Y GOGORZA, VICENTE
MAEZTU WHITNEY, MARIA DE
MAEZTU WHITNEY, RAMIRO DE
MARIN BERTRAN DE LIS, FRANCISCO
MARTINEZ GIL, LUCIO
MAURA GAMAZO, GABRIEL
MEDINA TOGORES, JOSE DE
MENDOZA Y SAEZ DE ARGANDOÑA, CARLOS
MERELLO LLASERA, EDUARDO
MIGOYA Y TORRE, ELISEO
MONEDERO MARTIN, ANTONIO
MONTAGUT Y MIRO, JOAQUIN DE
MORALES Y LOPEZ HIGUERA, LUIS
MORALES Y PEREZ, LUIS
NARDIZ Y ALEGRIA, ENRIQUE
NUÑEZ TOMAS, FRANCISCO
OLAGUER FELIU Y RAMIREZ, JOSE MARIA DE
OLARIAGA Y PUJANE, LUIS DE
OLORIZ ARCELUS, JOSEFINA
PALACIO VALDES Y FERNANDEZ DE CORDOBA, EDUARDO
PARAISO LABAD, BASILIO
PELAEZ URQUINA, AGUSTIN

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35