CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Lista por elecciones - Diputados 1 a 100 de 401 encontrados

 

53. Elecciones 12.9.1927
AGUAYO Y MILLAN, MIGUEL
AGUIRRE MARTINEZ, FERNANDO
AIZPURU Y MONDEJAR, LUIS DE
ALAS PUMARIÑO Y TRONCOSO, NICANOR DE LAS
ALEGRE Y BATET, PABLO
ALEIXANDRE ROMEU, MANUEL
ALLENDE Y ALONSO, TOMAS
ALLENDESALAZAR Y AZPIROZ, FRANCISCO JAVIER
ALLUE SALVADOR, MIGUEL
ALMEIDA HERREROS, BERNARDO
ALONSO ORDUÑA, JOSE
ALVAREZ BUYLLA, ADOLFO
ALVAREZ DE SOTOMAYOR Y ZARAGOZA, FERNANDO
ALVAREZ VICENTE, MANUEL
AMADO Y REYGONDAUD DE VILLEBARDET, ANDRES
AMENGUAL Y ANDREU, BARTOLOME
AMEZAGA SAINZ, RICARDO
ANASAGASTI Y ALGAN, TEODORO DE
ANDUJAR Y SOLANA, MANUEL
ARANA Y FRANCO, MARCELINO DE
ARANGUREN MIFSUT, ARTURO
ARDANAZ Y CRESPO, JULIO
ARENILLAS SAINZ, MARIANO
ARESTI ORTIZ, JOSE
ARGENTE DEL CASTILLO, BALDOMERO
ARISTIZABAL Y MACHON, GABRIEL
ARISTIZABAL Y MACHON, JOSE MANUEL
ARIZON MEJIA, FELIX
ARTEAGA Y ECHAGUE, JOAQUIN DE
ARTETA Y GOÑI, FERMIN
ASTORECA Y PORTUONDO, FIDEL
AYATS SURRIBAS, JOSE
BAAMONDE ROBLES, ROBERTO
BAHAMONDE GRECIET, ENRIQUE
BALLESTEROS ALAVA, PIO
BANZO ECHENIQUE, MANUEL
BARDAGI ZABALO, ANTONIO
BARRERA LUYANDO, EMILIO
BARTRINA MAS, JAIME
BASELGA Y RAMIREZ, MARIANO
BASSOLS COSTA, FEDERICO
BAU NOLLA, JOAQUIN
BAZAN Y ESTEBAN, PEDRO
BECERRIL Y LAGARDA, ANTONIO
BEGUIRISTAIN PAGOLA, ANTONIO
BELTRAMI URQUIZA, LUIS
BENITO QUINTERO, BUENAVENTURA
BENJUMEA Y CALDERON, LUIS
BERMEJO Y CEBALLOS ESCALERA, RAFAEL
BERMEJO Y VIDA, LUIS
BERNADES ALAVEDRA, FEDERICO
BILBAO Y EGUIA, ESTEBAN
BOFARULL BAGET, JUAN
BORBON Y BORBON, CARLOS DE
BUEN Y DEL COS, ODON DE
BUFORN ARQUES, GASPAR
BURGUETE Y LANA, RICARDO
BURON PASCUAL, GREGORIO
CAAMAÑO Y HORCASITAS, CARLOS
CABRERA FELIPE, BLAS
CALATAYUD Y COSTA, CELEDONIO SALVADOR
CALLEJON MALDONADO, GABRIEL
CAMPO PALACIO, VICENTE
CANO ORTEGA, ENRIQUE
CANOVAS DEL CASTILLO Y VALLEJO, JESUS
CAÑAL Y MIGOLLA, CARLOS
CAO RIGUERA, ALFREDO
CARDIEL MERINO, VALENTIN
CARRASCO SAGASTIZABAL, FERNANDO
CASANOVA Y MARZO, VICENTE
CASARES GIL, JOSE
CASTAN SAN JOSE, CANDIDO
CASTEDO FALERO, SEBASTIAN
CASTILLEJO DUARTE, JOSE
CEBRIAN Y FERNANDEZ DE VILLEGAS, DOLORES
CEPEDA SOLDAN, IGNACIO
CHINARRO ESPINOSA, MANUEL
CHURRUCA Y CALBETON, ALFONSO DE
CIERVA Y PEÑAFIEL, JUAN DE LA
CIFUENTES FERNANDEZ, JULIAN
CLAVIJO CARRILLO, MANUEL
COARASA MONTANER, VICTORIANO
CODINA Y CASTELLVI, JOSE
COMPTE FIBLA, JOSE MARIA
CORRAL Y LARRE, JOSE
CORREAS Y FERNANDEZ, JUAN FRANCISCO
CORTEZO Y PRIETO, CARLOS MARIA
CREHUET Y DEL AMO, DIEGO MARIA
CRUZ CONDE, JOSE
CUARTERO PASCUAL, ENRIQUE
CUESTA DEL MURO, CARMEN
DACAL RODRIGUEZ, ANTONIO
DELGADO BARRETO, MANUEL
DELGADO BRACKEMBURY, CARLOS
DIAZ BENITO Y RODRIGUEZ, ANGEL
DIAZ DEL RIO, LEOPOLDO
DIAZ RABANEDA, MICAELA
DIAZ VARELA LOSADA, JOSE
DIAZ Y GONZALEZ, EUSEBIO
DIE LOSADA, FRANCISCO

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35