CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Lista por elecciones - Diputados 1 a 100 de 435 encontrados

 

44. Elecciones 10.9.1905
ABELLA Y CASARIEGO, ENRIQUE
ACILLONA Y GARAY, JOSE DE
AGELET Y GARRELL, JOSE
AGUILAR Y CORREA, ANTONIO
ALAS PUMARIÑO Y TRONCOSO, NICANOR DE LAS
ALBA BONIFAZ, SANTIAGO
ALBARRAN Y GARCIA MARQUES, ARCADIO
ALBO Y MARTI, FRANCISCO
ALCALA ZAMORA Y TORRES, NICETO
ALEGRET Y VIDAL, JAIME
ALEIXANDRE BALLESTER, AGUSTIN
ALEIXANDRE BALLESTER, JOSE
ALFARO Y MARTINEZ, JOSE MARIA DE
ALLENDE ALLENDE, ENRIQUE
ALLER RODRIGUEZ, SATURNINO
ALONSO CASTRILLO, DEMETRIO
ALONSO MARTINEZ Y MARTIN, DIONISIO
ALONSO PADIERNA DE VILLAPADIERNA, RAMIRO
ALVARADO Y DEL SAZ, JUAN
ALVAREZ DE TOLEDO Y GUTIERREZ DE LA CONCHA, TRISTAN
ALVAREZ GONZALEZ POSADA, MELQUIADES
ALVAREZ MENDOZA, ANGEL
AMAT Y ESTEVE, PASCUAL
AMER PONS, BERNARDO
ANDRADE Y NAVARRETE, RAFAEL
APARICIO Y APARICIO, RICARDO
APARICIO Y RUIZ, FRANCISCO
ARIAS DE MIRANDA Y BERDUGO, SANTOS
ARIAS MORENO, PEDRO
ARMADA LOSADA, JUAN
ARMIÑAN Y PEREZ, LUIS DE
ARROYO Y RODRIGUEZ, ENRIQUE
ARTEAGA Y ECHAGUE, JOAQUIN DE
ARTECHE Y VILLABASO, ANTONIO DE
AURA BORONAT, ANTONIO
AZCARATE Y MENENDEZ, GUMERSINDO DE
AZNAR Y BUTIGIEG, ANGEL
BALBAS AGEO, TOMAS
BALLESTEROS RUBIO, ARTURO
BALLESTEROS VILLANUEVA, FRANCISCO
BARRIO Y MIER, MATIAS
BARROSO Y CASTILLO, ANTONIO
BELAUNDE Y COSTA, LUIS
BELLVER OÑA, JOSE
BELTRAN AUSO, RAFAEL
BENAYAS PORTOCARRERO, MANUEL
BERGAMIN Y GARCIA, FRANCISCO
BERMEJILLO Y MARTINEZ NEGRETE, ILDEFONSO LUIS
BERMUDEZ DE CASTRO Y O'LAWLOR, SALVADOR
BERTRAN Y MUSITU, JOSE
BERUETE Y MORET, AURELIANO DE
BERUETE Y UDAETA, TOMAS DE
BLASCO IBAÑEZ, VICENTE
BOHORQUEZ Y RUBIALES, BARTOLOME
BORES Y ROMERO, FRANCISCO JAVIER
BUGALLAL ARAUJO, GABINO
BUGALLAL ARAUJO, ISIDORO
BURELL Y CUELLAR, JULIO
BURGOS Y MAZO, MANUEL DE
BUSTELO Y GONZALEZ, RAMON
CABEZA DE VACA Y FERNANDEZ DE CORDOBA, VICENTE
CALDERON ROJO, ABILIO
CALVO DE LEON Y BENJUMEA, RAFAEL
CAMINO Y MARTINEZ, HILARIO DEL
CAMO NOGUES, MANUEL
CAMPO Y FERNANDEZ, LUCAS DEL
CANALEJAS Y MENDEZ, JOSE
CANALEJAS Y MENDEZ, LUIS
CANALS Y VILARO, SALVADOR
CANIDO Y PARDO, SENEN
CANOVAS DEL CASTILLO Y VARONA, JOSE
CANTOS FIGUEROLA, VICENTE
CAÑELLAS Y TOMAS, JUAN
CASAÑAL ZAPATERO, DIONISIO
CASAS COUTO, CARLOS
CASTEL Y GONZALEZ, CARLOS
CASTELLANO Y VILLARROYA, TOMAS
CASTILLO GARCIA Y SORIANO, RAMON
CASTRO CASALEIZ, ANTONIO DE
CATALINA Y BACHILLER, LUCIO
CELLERUELO Y POVIONES, JOSE MARIA
CENDRERO Y DIAZ, JOSE
CERVANTES Y SANZ DE ANDINO, JUAN
CHAPAPRIETA Y TORREGROSA, JOAQUIN
CHAVARRI Y SALAZAR, BENIGNO
CHICA Y MINGO, JUAN RAMON LA
CHICO DE GUZMAN Y CHICO DE GUZMAN, JOAQUIN
CID SANTIAGO, FABRICIANO
CIERVA Y PEÑAFIEL, JUAN DE LA
CLUA ANGLES, MARIANO
COBIAN Y ROFFIGNAC, EDUARDO
CODECIDO Y DIAZ, EMILIO DE
CODES Y SAENZ DE RODRIGAÑEZ, MANUEL DE
COROMINAS Y CORNELL, EUSEBIO

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35