CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Lista por elecciones - Diputados 1 a 100 de 465 encontrados

 

39. Elecciones 5.4.1896
ABREU Y CERAIN, SEBASTIAN
ABRI DEZCALLAR, JORGE
ABRIL Y LEON, RAFAEL
ACEDO RICO Y MEDRANO, JUAN
ACUÑA Y ESPINOSA DE LOS MONTEROS, PEDRO MANUEL
ADORNO FUENTES, JOSE
AGUILAR Y ALVARADO, BLAS
AGUILAR Y CORREA, ANTONIO
AGUILERA Y RODRIGUEZ, LUIS FELIPE
AGUILERA Y VELASCO, ALBERTO
ALBAR ANGLADA, ANTONIO
ALBARRAN Y GARCIA MARQUES, ARCADIO
ALLENDE Y ALONSO, TOMAS
ALONSO CASTRILLO, DEMETRIO
ALONSO MARTINEZ Y MARTIN, LORENZO
ALONSO MARTINEZ Y MARTIN, VICENTE
ALONSO PESQUERA, TEODOSIO
ALVARADO Y DEL SAZ, JUAN
ALVAREZ CAPRA, LORENZO
ALVAREZ CUERVO, EDUARDO
ALVAREZ DE TOLEDO Y ACUÑA, JOSE
ALVAREZ DE TOLEDO Y GUTIERREZ DE LA CONCHA, TRISTAN
ALVAREZ GUIJARRO, CARLOS
ALVEAR Y PEDRAJA, EMILIO
AMARELLE Y RODRIGUEZ, CALIXTO
AMAT Y ESTEVE, PASCUAL
ANDRADE Y NAVARRETE, RAFAEL
ANGULO Y PRADOS, FRANCISCO DE
ANTON FERRANDIZ, MANUEL
APEZTEGUIA Y TARAFA, JULIO JOSE
ARAGON Y BARROETA, CESAREO
ARANA Y BELAUSTEGUI, JOAQUIN MARIA DE
ARAVACA Y VAZQUEZ, NICOLAS
ARIAS DE MIRANDA Y GOYTIA, DIEGO
ARMADA LOSADA, JUAN
ARRAZOLA Y GUERRERO, FEDERICO
ARROYO Y RODRIGUEZ, ENRIQUE
ARTEAGA Y ECHAGUE, JOAQUIN DE
ATIENZA Y TELLO, GASPAR DE
AUÑON Y VILLALON, RAMON
AZNAR Y BUTIGIEG, ANGEL
AZNAR Y TUTOR, EDUARDO
BAAMONDE Y GUITIAN, MANUEL
BADIA Y ANDREU, JOAQUIN
BALBAS Y CAPO, VICENTE
BANQUERI Y COLLANTES, JUSTO
BARNUEVO Y RODRIGO DE VILLAMAYOR, JOSE MARIA
BARQUERO HIDALGO BARQUERO, ESTEBAN
BARRIO Y MIER, MATIAS
BARROETA JIMENEZ, RAMON
BARROSO Y CASTILLO, ANTONIO
BAYLLERES Y DEL VILLAR, MARIANO
BELMONTE CARDENAS, BARTOLOME
BENITO ACEÑA, RAMON
BERENGUER VILLANOVA, EDUARDO
BERGAMIN Y GARCIA, FRANCISCO
BERMUDEZ DE CASTRO Y O'LAWLOR, SALVADOR
BERNABE PEDRAZUELA, GREGORIO
BERNALDO DE QUIROS Y GONZALEZ CIENFUEGOS, JOSE MARIA
BOFILL CAPELLA, GUSTAVO
BONAPLATA Y ROURA, TEODORO
BONILLA Y FORCADA, JOSE DE
BORBON Y DE CASTELLVI, FRANCISCO MARIA DE
BORES Y ROMERO, JOSE
BORREGO GOMEZ, LORENZO
BOSCH Y PUIG, BARTOLOME
BOTELLA Y GOMEZ DE BONILLA, CRISTOBAL
BRAVO DE LAGUNA Y JOVEN, PEDRO
BUGALLAL ARAUJO, DARIO
BUGALLAL ARAUJO, GABINO
BURELL Y CUELLAR, JULIO
BURGOS Y MAZO, MANUEL DE
BUSTAMANTE Y RODRIGUEZ, JOAQUIN DE
BUSTELO Y SANCHEZ, FRANCISCO
BUSTILLO LOPEZ, TIMOTEO
CABEZAS Y MONTEMAYOR, RAFAEL
CALDERON DE LA BARCA CERUELO, PEDRO
CAMACHO DEL RIVERO, ANTONIO
CAMAÑA LAYMON, JOSE
CAMO NOGUES, MANUEL
CAMPOS PALACIOS, JOAQUIN
CAMPOS Y CERVETTO, RAMON DE
CANALEJAS Y MENDEZ, JOSE
CANALEJAS Y MENDEZ, LUIS
CANIDO Y PARDO, SENEN
CANOVAS DEL CASTILLO, ANTONIO
CANOVAS DEL CASTILLO Y VARONA, JOSE
CANTI Y POLO, SANTIAGO
CAÑELLAS Y TOMAS, JUAN
CARDENAS URIARTE, FERNANDO DE
CARO Y ALVAREZ DE TOLEDO, JOAQUIN
CARVAJAL Y DOMINGUEZ, ANGEL MARIA
CARVAJAL Y FERNANDEZ DE CORDOBA, ANGEL JOSE LUIS
CARVAJAL Y TRELLES, BERNARDO
CASANI Y DIAZ DE MENDOZA, FERNANDO
CASSA Y ROUVIER, FRANCISCO
CASSOLA SEPULVEDA, EDUARDO
CASTEL Y CLEMENTE, CARLOS

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35