CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Lista por elecciones - Diputados 1 a 100 de 409 encontrados

 

29. Elecciones 2.4.1872
ABARZUZA FERRER, BUENAVENTURA
ABELEIRA BUSSE, MANUEL
ABELLAN PEÑUELA, ANTONIO
ACUÑA Y ESPINOSA DE LOS MONTEROS, PEDRO MANUEL
AGUILAR Y CORREA, ANTONIO
AGUILERA Y GAMBOA, ENRIQUE DE
AGULLO Y PRATS, BUENAVENTURA
ALADRO KASTRIOTA, JUAN PEDRO DE
ALAU Y COMAS, EUGENIO
ALBAREDA Y SEZDE, JOSE LUIS
ALBARELLOS, EUGENIO
ALCIBAR Y ZAVALA, IGNACIO
ALEGRE Y GIL, MIGUEL
ALLENDE VALLEDOR, FAUSTINO
ALONSO COLMENARES, EDUARDO
ALONSO GRIMALDI, GREGORIO
ALONSO MARTINEZ, MANUEL
ALVAREZ BUGALLAL, SATURNINO
ALVAREZ JIMENEZ, ANTONIO
ALVAREZ LOPEZ, MANUEL
ALVAREZ MARIÑO, JOSE
ALVAREZ PERALTA, JOSE ANTONIO
ALVAREZ TALADRIZ, JOAQUIN MARIA
ALZUGARAY YANGUAS, RICARDO
AMAT Y SEMPERE, JOSE
ANCIOLA, ANTONIO LUIS DE
ANGLADA Y RUIZ, JACINTO MARIA
ANGULO, LUIS DE
ANTUÑANO ORRANTIA, JOSE LUIS DE
ARANDA Y JIMENEZ, CELESTINO
ARAVACA Y VAZQUEZ, NICOLAS
ARDANAZ UNDABARRENA, CONSTANTINO
ARENAL FERNANDEZ, JUAN MIGUEL DEL
ARIAS Y GINER, SEVERIANO
ARISTEGUI Y PONCE, ANTONIO
ARMESTO Y COBIAN, CONSTANTINO
ARRIETA MASCARUA Y SARACHAGA, LORENZO DE
ARRIOLA, ANTONIO
AVILA RUANO, MANUEL
AYUSO ESPINOSA, RICARDO
BALAGUER Y CIRERA, VICTOR
BALLESTEROS Y ORDEJON, PIO
BAÑON Y ALGARRA, FRANCISCO
BAÑON Y ALGARRA, JOAQUIN
BARRENECHEA OÑATE, FRANCISCO
BAS Y MORO, FEDERICO
BAS Y MORO, JOSE
BAYONA Y SANTAMARIA, SALVADOR
BECERRA ARMESTO, JOAQUIN
BECERRA BERMUDEZ, MANUEL
BELMAR, JOSE MATIAS
BENITO ACEÑA, RAMON
BERANGER Y RUIZ DE APODACA, JOSE MARIA DE
BERMUDEZ Y REINA, EDUARDO
BERNALDO DE QUIROS Y GONZALEZ CIENFUEGOS, JOSE MARIA
BLANC Y NAVARRO, LUIS
BLAS Y MUÑOZ, BONIFACIO DE
BOADA Y PLAZA, RAMON DE
BOET Y MOREU, RAFAEL
BORRAJO DE LA BANDERA, PEDRO
BUENO PRADO, JUAN ANDRES
BURGOS Y SANCHEZ, JOSE DE
CADENAS, JOSE DE
CAGIGAL, EDUARDO
CAGIGAS, AMBROSIO JOSE
CALBO Y TRILLAS, FRANCISCO JAVIER
CALDERON COLLANTES, FERNANDO
CALDERON DE LA BARCA HERCE Y COLLANTES, PEDRO
CALDERON Y VASCO, CARLOS
CAMPOS DE ORELLANA, PEDRO NICOMEDES
CANCIO VILLAAMIL, MARIANO
CANDAU Y ACOSTA, FRANCISCO DE PAULA
CANOVAS DEL CASTILLO, ANTONIO
CANOVAS DEL CASTILLO, EMILIO
CAPDEPON MARTINEZ, TOMAS
CAPPA, LEON
CARBALLO COUSIDO, DANIEL
CARBO Y ALCOY, BUENAVENTURA
CARRILLO Y GUTIERREZ, RAFAEL
CASTELAR Y RIPOLL, EMILIO
CAZURRO GARCIA, MARIANO ZACARIAS
CHACON Y GOMEZ, RICARDO
CHAO FERNANDEZ, EDUARDO
CHAPA Y OLMOS, VICENTE
CHICO DE GUZMAN Y ORTIZ DE OTAÑEZ, RAMON
CIENFUEGOS JOVELLANOS, GASPAR
CIRIA Y VINENT, MANUEL
CLAVIJO Y ROYAN, JUAN
CORBACHO REINA, JOSE
CORTES LLANOS, BONIFACIO
CRUZADA VILLAAMIL, GREGORIO
CURIEL Y CASTRO, ADRIANO

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35