CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 9 de 9 encontrados

Nombre:

AURIOLES AGUADO, PEDRO NOLASCO

Elecciones:

33. Elecciones 20.4.1879

Legislatura:

1879-1880
1880-1881

Circunscripción:

Málaga

Distrito:

Ronda

Votantes:

1353

Votos obtenidos:

1241

Nº credencial:

55

Fecha de alta:

29/04/1879

Fecha de baja:

25/06/1881

Fecha de jura/promete:

24/06/1879

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

31.01.1818 en Ronda (Málaga)

Fecha y lugar fallecimiento:

1884 en Madrid

Biografía:

Ministro de Gracia y Justicia 09/02/1863 [BOE 10/02/1863] a 02/03/1863 [BOE 03/03/1863]; Ministro de Gracia y Justicia 07/03/1879 [BOE 08/03/1879] a 09/12/1879 [BOE 11/12/1879]

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral:

85 nº 2

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35