CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 9 de 9 encontrados

Nombre:

RIESTRA DEL MORAL, ANTONIO

Elecciones:

65. Elecciones 16.11.1967

Legislatura:

1967-1971

Apartado:

Consejeros Nacionales

Sección:

Designados por el Jefe del Estado

Legislación:

Apartado b) del artículo 2º de la Ley de Cortes, modificada por la Ley Orgánica del Estado, núm. 1/1967, de 10 de enero. (BOE núm. 9, de 11 de enero de 1967) Ley 43/1967, de 28 de junio, Orgánica del Movimiento y de su Consejo Nacional (BOE nº 156, de 1 de julio de 1967) Decreto 2301/1967, de 19 de septiembre, por el que se nombran Consejeros Nacionales a efectos del apartado b) del artículo 22 de la Ley Orgánica del Estado, según los textos refundidos aprobados por Decreto 779/1967, de 30 de abril (BOE nº 225, de 20 de septiembre de 1967)

Fecha de alta:

06/11/1967

Fecha de baja:

12/11/1971

Fecha de jura/promete:

16/03/1943

Fecha de elección/desig.:

BOE nº 265, de 06.11.1967, página 15224

Profesión:

Abogado - Militar

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

26.10.1909 en Pontevedra

Biografía:

Secretario en funciones del Instituto de Estudios Políticos. Delegado Nacional del Servicio Exterior de F.E.T.

OBSERVACIONES

Fecha de alta la de constitución de legislatura. (BOCE nº 150, página
2963) Fecha de baja la de la última sesión de la legislatura. (BOCE nº
296) Fecha de juramento BOCE nº 1, página 7.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral:

193 nº 2

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35