CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 9 de 10 encontrados

Nombre:

NAVARRO Y RODRIGO, CARLOS

Elecciones:

34. Elecciones 21.8.1881

Legislatura:

1881-1882
1882-1883

Circunscripción:

Jaén

Distrito:

Villacarrillo

Votantes:

1434

Votos obtenidos:

1109

Nº credencial:

450

Fecha de alta:

30/08/1881

Fecha de baja:

18/06/1883

Fecha de jura/promete:

20/10/1881

Sustituido por:

PARRA Y AGUILAR, GENARO DE LA

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

24.09.1833 en Alicante

Fecha y lugar fallecimiento:

24.12.1903 en Madrid

Biografía:

Junta Revolucionaria Interina 1868 30/09/1868 [BOE 30/09/1868] a 05/10/1868; Ministro de Fomento 03/09/1874 [BOE 04/09/1874] a 31/12/1874; Ministro de Fomento 10/10/1886 [BOE 11/10/1886] a 14/06/1888 [BOE 16/06/1888]

OBSERVACIONES

Prestó juramento como Diputado por Sorbas (Almería). En sesión de 18
de junio de 1883 optó por Sorbas.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral:

90 nº 11

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35