CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 9 de 22 encontrados

Nombre:

MADOZ IBAÑEZ, PASCUAL

Elecciones:

13. Elecciones 27.2.1843

Legislatura:

1843

Circunscripción:

Lérida

Electores:

7300

Votantes:

4555

Votos obtenidos:

3078

Fecha de alta:

12/04/1843

Fecha de baja:

26/05/1843

Fecha de jura/promete:

30/04/1843

Profesión:

Abogado

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

17.05.1806 en Pamplona (Navarra)

Fecha y lugar fallecimiento:

11.12.1870 en Génova (Italia)

Biografía:

Presidente de la Cámara desde el 5 de diciembre de 1854 hasta el 24 de enero de 1855. Ministro de Hacienda 21/01/1855 [BOE 23/01/1855] a 06/06/1855 [BOE 07/06/1855]; Junta Revolucionaria Interina 1868. Presidente 30/09/1868 [BOE 30/09/1868] a 03/10/1868; Junta Revolucionaria Interina 1868 03/10/1868 a 05/10/1868; Junta Superior Revolucionaria 1868

OBSERVACIONES

Fecha de alta la de admisión.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral:

21 nº 42

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35