CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 8 de 9 encontrados

Nombre:

RIESTRA DEL MORAL, ANTONIO

Elecciones:

64. Elecciones 2.7.1964

Legislatura:

1964-1967

Apartado:

Consejeros Nacionales

Sección:

Designados

Legislación:

Apartado b), artículo 2º de la Ley de Creación de las Cortes Españolas de 17 de julio de 1942 (BOE núm. 200, de 19 de julio de 1942). Decreto 1727/1964, de 18 de junio, por el que se constituye el X Consejo Nacional de FET y de las JONS (BOE núm. 147, de 197 de junio de 1964) Ley Orgánica del Estado, núm. 1/1967, de 10 de enero (BOE nº 9, de 11 de enero)

Fecha de alta:

03/07/1964

Fecha de baja:

15/11/1967

Fecha de jura/promete:

16/03/1943

Fecha de elección/desig.:

BOE nº 147, de 19.06.1964, página 7962

Profesión:

Abogado - Militar

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

26.10.1909 en Pontevedra

Biografía:

Secretario en funciones del Instituto de Estudios Políticos. Delegado Nacional del Servicio Exterior de F.E.T.

OBSERVACIONES

Fecha de alta la de constitución de legislatura. (BOCE nº 846, página
18014) Fecha de baja la establecida en Decreto 1484/1967, de 4 de julio,
por el que se prorroga la actual legislatura hasta el quince de
noviembre.) Fecha de juramento BOCE nº 1, página 7.

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35