CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 8 de 17 encontrados

Nombre:

ARMADA LOSADA, JUAN

Título:

MARQUES DE FIGUEROA

Elecciones:

44. Elecciones 10.9.1905

Legislatura:

1905-1907

Circunscripción:

Coruña (La)

Distrito:

Puentedeume

Electores:

9968

Votantes:

8123

Votos obtenidos:

8123

Nº credencial:

246

Fecha de alta:

20/09/1905

Fecha de baja:

30/03/1907

Fecha de jura/promete:

18/11/1905

Profesión:

Abogado - Ex-ministro

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

04.05.1861 en Madrid

Fecha y lugar fallecimiento:

22.09.1932 en la Torre de Figueroa (La Coruña)

Biografía:

Presidente interino de la Cámara desde el 25 de junio de 1919 hasta el 27 de julio de 1919. Ministro de Agricultura, Industria, Comercio y Obras Públicas 05/12/1904 [BOE 06/12/1904] a 16/12/1904 [BOE 17/12/1904]; Ministro de Gracia y Justicia 25/01/1907 [BOE 26/01/1907] a 21/10/1909 [BOE 22/10/1909]

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral:

119 nº 16

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35