CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 8 de 9 encontrados

Nombre:

MUÑOZ Y VARGAS, JUAN

Elecciones:

37. Elecciones 1.2.1891

Legislatura:

1891-1892

Circunscripción:

Castellón

Distrito:

Lucena del Cid

Votos obtenidos:

4982

Nº credencial:

76

Fecha de alta:

08/02/1891

Fecha de baja:

15/07/1892

Fecha de jura/promete:

20/04/1891

Profesión:

General de Brigada

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

1835 en Madrid

Fecha y lugar fallecimiento:

1919

Biografía:

Ministro de Ultramar Interino durante la ausencia del titular 27/11/1891 [BOE 30/11/1891] a 06/12/1891 [BOE 08/12/1891]

OBSERVACIONES

El 15 de julio de 1892 renunció por ascenso a General de División.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral:

105 nº 13

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35