CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 8 de 18 encontrados

Nombre:

ALVAREZ GONZALEZ POSADA, MELQUIADES

Elecciones:

46. Elecciones 8.5.1910

Legislatura:

1910-1911

Circunscripción:

Oviedo

Distrito:

Oviedo

Electores:

38565

Votos obtenidos:

12349

Nº credencial:

396

Fecha de alta:

15/07/1910

Fecha de baja:

25/06/1910

Sustituido por:

ALAS PUMARIÑO Y TRONCOSO, NICANOR DE LAS

Fracción política:

Republicano

Profesión:

Catedrático

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

17.05.1864 en Gijón (Oviedo)

Fecha y lugar fallecimiento:

22.08.1936 en Madrid

Biografía:

Presidente de la Cámara desde el 24 de mayo de 1923 hasta el 11 de junio de 1923.

OBSERVACIONES

Declarada nula la elección con respecto al segundo y el tercer lugar
el 25 de junio de 1910. Fecha de alta la del sello de registro de
entrada. También aparece citado como Alvarez González Pivada.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral:

123 nº 34

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35