CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 8 de 9 encontrados

Nombre:

CANOVAS GARCIA, CIRILO

Elecciones:

64. Elecciones 2.7.1964

Legislatura:

1964-1967

Apartado:

Designados por el Jefe del Estado

Legislación:

Apartado i), artículo 2º de la Ley de Creación de las Cortes Españolas de 17 de julio de 1942 (BOE nº 200, de 19 de julio de 1942) Decreto 1730/1964, de 18 de junio, por el que se nombran Procuradores en Cortes, comprendidos en el apartado i) del artículo segundo de la Ley de 17 de julio de 1942, modificada por la de 9 de marzo de 1946 (BOE núm. 147, de 19 de junio de 1964, página 7963) Ley Orgánica del Estado, núm. 1/1967, de 10 de enero (BOE nº 9, de 11 de enero)

Fecha de alta:

20/12/1965

Fecha de baja:

15/11/1967

Fecha de jura/promete:

20/12/1965

Fecha de elección/desig.:

BOE nº 301, de 17.12.1965, página 16979

DATOS BIOGRAFICOS

Biografía:

Ministro de Agricultura 25/02/1957 [BOE 26/02/1957] a 07/07/1965 [BOE 08/07/1965]; Ministro de Obras Públicas Interino durante la ausencia del titular 21/06/1958 [BOE 23/06/1958]; Ministro de Comercio Interino durante la ausencia del titular 30/09/1958 [BOE 02/10/1958]; Ministro de Comercio Interino durante la ausencia del titular 11/04/1959 [BOE 13/04/1959]; Ministro de Comercio Interino durante la ausencia del titular 12/07/1959 [BOE 13/07/1959]; Ministro de Comercio Interino durante la ausencia del titular 24/09/1959 [BOE 25/09/1959]; Ministro de Comercio Interino durante la ausencia del titular 12/01/1960 [BOE 13/01/1960]; Ministro de Comercio Interino durante la ausencia del titular 25/04/1960 [BOE 26/04/1960]; Ministro de Comercio Interino durante la ausencia del titular 20/07/1960 [BOE 21/07/1960]; Ministro de Comercio Interino durante la ausencia del titular 24/09/1960 [BOE 26/09/1960]; Ministro de Comercio Interino durante la ausencia del titular 12/12/1960 [BOE 13/12/1960]; Ministro de Comercio Interino durante la ausencia del titular 20/03/1961 [BOE 21/03/1961]; Ministro de Comercio Interino durante la ausencia del titular 13/05/1961 [BOE 16/05/1961]; Ministro de Comercio Interino durante la ausencia del titular 09/09/1961 [BOE 18/09/1961]; Ministro de Comercio Interino durante la ausencia del titular 14/11/1961 [BOE 15/11/1961]; Ministro de Comercio Interino durante la ausencia del titular 25/11/1961 [BOE 27/11/1961]; Ministro de Comercio Interino durante la ausencia del titular 15/09/1962 [BOE 17/09/1962]; Ministro de Comercio Interino durante la ausencia del titular 24/11/1962 [BOE 26/11/1962]; Ministro de Comercio Interino durante la ausencia del titular 05/06/1963 [BOE 17/06/1963]; Ministro de Comercio Interino durante la ausencia del titular 28/09/1963 [BOE 30/09/1963]; Ministro de Comercio Interino durante la ausencia del titular 28/01/1964 [BOE 29/01/1964]; Ministro de Comercio Interino durante la ausencia del titular 23/03/1964 [BOE 24/03/1964]; Ministro de Comercio Interino durante la ausencia del titular 02/05/1964 [BOE 04/05/1964]; Ministro de Comercio Interino durante la ausencia del titular 06/06/1964 [BOE 08/06/1964]; Ministro de Comercio Interino durante la ausencia del titular 04/09/1964 [BOE 05/09/1964]; Ministro de Comercio Interino durante la ausencia del titular 13/03/1965 [BOE 15/03/1965]

OBSERVACIONES

Fecha de alta la de comunicación de su nombramiento. (BOCE nº 903,
página 19352) Fecha de baja la establecida en Decreto 1484/1967, de 4 de
julio, por el que se prorroga la actual legislatura hasta el quince de
noviembre. Fecha de juramento BOCE nº 903, página 19352

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35