CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 7 de 9 encontrados

Nombre:

RIESTRA DEL MORAL, ANTONIO

Elecciones:

63. Elecciones 2.6.1961

Legislatura:

1961-1964

Apartado:

Consejeros Nacionales

Sección:

Designados

Legislación:

Apartado b), artículo 2º de la Ley de Creación de las Cortes Españolas de 17 de julio de 1942 (BOE núm. 200, de 19 de julio de 1942). Decreto 779/1961 por el que se constituye el IX Consejo Nacional de FET y de las JONS (BOE núm. 117, de 17 de mayo de 1961)

Fecha de alta:

31/05/1961

Fecha de baja:

06/06/1964

Fecha de jura/promete:

16/03/1943

Fecha de elección/desig.:

BOE nº 119, de 19.05.1961, página 7529

Profesión:

Abogado - Militar

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

26.10.1909 en Pontevedra

Biografía:

Secretario en funciones del Instituto de Estudios Políticos. Delegado Nacional del Servicio Exterior de F.E.T.

OBSERVACIONES

Fecha de alta la de constitución de legislatura. (BOCE nº 698, página
14561) Fecha de baja la de la última sesión de la legislatura. (BOCE nº
845) Fecha de juramento BOCE nº 1, página 7.

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35