CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 7 de 8 encontrados

Nombre:

MODREGO CASAUS, GREGORIO

Elecciones:

63. Elecciones 2.6.1961

Legislatura:

1961-1964

Apartado:

Designados por el Jefe del Estado

Legislación:

Apartado i), artículo 2º de la Ley de Creación de las Cortes Españolas de 17 de julio de 1942 (BOE nº 200, de 19 de julio de 1942) Decreto 778/1961, de 12 de mayo, por el que se nombran Procuradores en Cortes, comprendidos en el apartado i) del artículo segundo de la Ley de 17 de julio de 1942, modificada por la de 9 de marzo de 1946 (BOE núm. 117, de 17 de mayo de 1961, página 7242)

Fecha de alta:

31/05/1961

Fecha de baja:

06/06/1964

Fecha de jura/promete:

16/03/1943

Fecha de elección/desig.:

BOE nº 119, de 19.05.1961, página 7534

Profesión:

Obispo de Barcelona

OBSERVACIONES

Fecha de alta la de constitución de legislatura. (BOCE nº 698, página
14560) Fecha de baja la de la última sesión de la legislatura. (BOCE nº
845) Fecha de juramento BOCE nº 1, página 10.

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35