CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 7 de 18 encontrados

Nombre:

ALVAREZ GONZALEZ POSADA, MELQUIADES

Elecciones:

46. Elecciones 8.5.1910

Legislatura:

1910-1911

Circunscripción:

Oviedo

Distrito:

Gijón

Electores:

13758

Votantes:

10272

Votos obtenidos:

5848

Nº credencial:

395

Fecha de alta:

15/07/1910

Fecha de baja:

06/10/1910

Sustituido por:

ARMADA DE LOS RIOS, ALVARO

Fracción política:

Republicano

Profesión:

Catedrático

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

17.05.1864 en Gijón (Oviedo)

Fecha y lugar fallecimiento:

22.08.1936 en Madrid

Biografía:

Presidente de la Cámara desde el 24 de mayo de 1923 hasta el 11 de junio de 1923.

OBSERVACIONES

Fecha de alta la del sello de registro de entrada. Opta por la
circunscripción de Alcázar de San Juan (Ciudad Real), por donde también
fue elegido. También aparece citado como Álvarez González Pivada.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral:

123 nº 34

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35