CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 7 de 7 encontrados

Nombre:

BESTEIRO FERNANDEZ, JULIAN

Elecciones:

56. Elecciones 16.2.1936

Legislatura:

1936-1939

Circunscripción:

Madrid

Votantes:

414775

Votos obtenidos:

224540

Nº credencial:

355

Fecha de alta:

02/03/1936

Fecha de baja:

02/02/1939

Fecha de jura/promete:

03/04/1936

Fracción política:

Socialista

Profesión:

Catedrático

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

21.09.1870 en Madrid

Fecha y lugar fallecimiento:

27.09.1940 en Carmona (Sevilla)

Biografía:

Presidente interino de la Cámara desde el 14 de julio de 1931 al 26 de julio de 1931 Presidente de la Cámara desde el 27 de julio de 1931 hasta el 9 de octubre de 1933. Ministro de Estado 05/03/1939 [Gaceta de la República 13/03/1939] a 31/03/1939

OBSERVACIONES

Fecha de alta la del sello de registro de entrada.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral:

141 nº 30

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35