CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 7 de 12 encontrados

Nombre:

BERGAMIN Y GARCIA, FRANCISCO

Elecciones:

41. Elecciones 16.4.1899

Legislatura:

1899-1900
1900-1901

Circunscripción:

Málaga

Distrito:

Campillos

Electores:

11734

Votantes:

8247

Votos obtenidos:

8247

Nº credencial:

234

Fecha de alta:

25/04/1899

Fecha de baja:

24/04/1901

Fecha de jura/promete:

16/06/1899

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

06.10.1855 en en Campillos (Málaga)

Fecha y lugar fallecimiento:

13.02.1937 en Madrid

Biografía:

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes 27/10/1913 [BOE 28/10/1913] a 11/12/1914 [BOE 12/12/1914]; Ministro de Gobernación 05/05/1920 [BOE 06/05/1920] a 01/09/1920 [BOE 02/09/1920]; Ministro de Hacienda 08/03/1922 [BOE 09/03/1922] a 04/12/1922 [BOE 05/12/1922]; Ministro de Estado 04/12/1922 [BOE 05/12/1922] a 07/12/1922 [BOE 08/12/1922]

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral:

113 nº 30

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35