CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 6 de 8 encontrados

Nombre:

D'ANGELO MUÑOZ, ESTANISLAO

Elecciones:

48. Elecciones 9.4.1916

Legislatura:

1916
1917-1918

Circunscripción:

Sevilla

Distrito:

Sevilla

Electores:

58988

Votantes:

32673

Votos obtenidos:

17613

Nº credencial:

190

Fecha de alta:

15/04/1916

Fecha de baja:

10/01/1918

Fecha de jura/promete:

29/05/1916

Fracción política:

Liberal

Profesión:

Catedrático

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

1866 en Sevilla

Biografía:

Ministro de Fomento Interino durante la ausencia del titular 14/05/1917 [BOE 15/05/1917] a 19/05/1917 [BOE 23/05/1917]

OBSERVACIONES

Fecha de alta la del sello de registro de entrada.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral:

127 nº 40

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35