CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 6 de 11 encontrados

Nombre:

BENJUMEA BURIN, JOAQUIN

Elecciones:

59. Elecciones 13.5.1949

Legislatura:

1949-1952

Apartado:

Designados por el Jefe del Estado

Legislación:

Apartado i), artículo 2º de la Ley de 9 de marzo de 1946, por la que se modifica la de 17 de julio de 1942 de creación de las Cortes Españolas (BOE nº 70, de 11 de marzo de 1946)

Fecha de alta:

18/10/1951

Fecha de baja:

05/04/1952

Fecha de jura/promete:

16/03/1943

Fecha de elección/desig.:

31.07.1951

Profesión:

Ingeniero de Minas

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

17.01.1878 en Sevilla

Fecha y lugar fallecimiento:

30.12.1963 en Sevilla

Biografía:

Ministro de Trabajo Interino 09/08/1939 [BOE 10/08/1939] a 19/05/1941 [BOE 20/05/1941]; Ministro de Agricultura 09/08/1939 [BOE 10/08/1939] a 19/05/1941 [BOE 20/05/1941]; Ministro de Hacienda 19/05/1941 [BOE 20/05/1941] a 19/07/1951 [BOE 20/07/1951]

OBSERVACIONES

Fecha de elección la de publicación de cese como ministro. Fecha de
alta la de comunicación de su nombramiento (BOCE 373, página 6788) Fecha
de baja la de la última sesión de la legislatura. (BOCE nº 391) Fecha de
juramento BOCE nº 1, página 7.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral:

185 nº 4

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35