CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 6 de 7 encontrados

Nombre:

RODRIGUEZ DE VIGURI, LUIS

Elecciones:

55. Elecciones 19.11.1933

Legislatura:

1933-1935

Circunscripción:

Lugo

Votos obtenidos:

71497

Nº credencial:

187

Fecha de alta:

30/11/1933

Fecha de baja:

07/01/1936

Fecha de jura/promete:

28/12/1933

Fracción política:

Agrario

Profesión:

Abogado

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

16.10.1881 en Santiago de Compostela (La Coruña)

Fecha y lugar fallecimiento:

12.12.1945 en Madrid

Biografía:

Ministro de Abastecimientos Interino durante la ausencia del titular 25/09/1919 [BOE 26/09/1919] a 29/09/1919 [BOE 30/09/1919]; Ministro de Abastecimientos Interino 13/12/1919 [BOE 14/12/1919] a 15/12/1919 [BOE 16/12/1919]; Ministro de Abastecimientos Interino 05/05/1920 [BOE 06/05/1920] a 08/05/1920 [BOE 09/05/1920]; Ministro de Fomento Interino durante la ausencia del titular 29/07/1922 [BOE 30/07/1922] a 21/08/1922 [BOE 22/08/1922]; Ministro de Fomento 04/12/1922 [BOE 05/12/1922] a 07/12/1922 [BOE 08/12/1922]; Ministro de Economía Nacional 20/08/1930 [BOE 21/08/1930] a 18/02/1931 [BOE 19/02/1931]; Ministro de Trabajo y Previsión Interino durante la ausencia del titular 03/01/1931 [BOE 04/01/1931] a 09/01/1931 [BOE 10/01/1931]

OBSERVACIONES

Fecha de alta la del sello de registro de entrada.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral:

139 nº 29

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35