CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 6 de 7 encontrados

Nombre:

NUÑEZ DE ARCE, GASPAR

Elecciones:

32. Elecciones 20.1.1876

Legislatura:

1876-1877
1877
1878.2
1878.2

Circunscripción:

Castellón

Distrito:

Castellón de la Plana

Votantes:

3373

Votos obtenidos:

2628

Nº credencial:

80

Fecha de alta:

18/02/1876

Fecha de baja:

30/12/1878

Fecha de jura/promete:

26/02/1876

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

04.08.1834 en Valladolid

Fecha y lugar fallecimiento:

09.06.1903 en Madrid

Biografía:

Ministro de Ultramar 09/01/1883 [BOE 11/01/1883] a 13/10/1883 [BOE 14/10/1883]

OBSERVACIONES

Fecha de alta la de aprobación del acta.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral:

77 nº 13

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35