CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 6 de 6 encontrados

Nombre:

MURO Y VIDAURRETA, JOAQUIN JOSE DE

Título:

MARQUES DE SOMERUELOS

Elecciones:

15. Elecciones 3.9.1844

Legislatura:

1844-1845
1845-1846

Circunscripción:

Logroño

Electores:

8534

Votantes:

4436

Votos obtenidos:

3708

Fecha de alta:

14/10/1844

Fecha de baja:

17/12/1845

Fecha de jura/promete:

22/10/1844

Sustituido por:

ARTETA SESMA, FERMIN

Profesión:

Senador

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar fallecimiento:

1859

Biografía:

Presidente interino de la Cámara desde el 13 de noviembre de 1837 hasta el 17 de noviembre de 1837. Presidente de la Cámara desde el 18 de noviembre de 1837 hasta el 1 de enero de 1838. Ministro de Gobernación 16/12/1837 [BOE 19/12/1837] a 06/09/1838 [BOE 07/09/1838]; Ministro de Marina, Comercio y Gobernación de Ultramar Interino hasta la llegada del titular 17/12/1837 [BOE 20/12/1837]

OBSERVACIONES

Fecha de alta la de admisión. Nombrado Senador. Diario de Sesiones de
17 de diciembre de 1845.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral:

24 nº 47

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35