CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 6 de 8 encontrados

Nombre:

MODREGO CASAUS, GREGORIO

Elecciones:

62. Elecciones 16.5.1958

Legislatura:

1958-1961

Apartado:

Designados por el Jefe del Estado

Legislación:

Apartado i), artículo 2º de la Ley de 9 de marzo de 1946, por la que se modifica la de 17 de julio de 1942 de creación de las Cortes Españolas (BOE nº 70, de 11 de marzo de 1946) Decreto de 12 de mayo de 1958 por el que se nombran Procuradores en Cortes, comprendidos en el apartado i) del artículo segundo de la Ley de 17 de julio de 1942, modificada por la de 9 de marzo de 1946) (BOE nº 115, de 14 de mayo de 1958, página 4357)

Fecha de alta:

16/05/1958

Fecha de baja:

18/04/1961

Fecha de jura/promete:

16/03/1943

Fecha de elección/desig.:

BOE nº 115, de 14.05.1958, página 4357

Profesión:

Obispo de Barcelona

OBSERVACIONES

Fecha de alta la de constitución de legislatura. (BOCE nº 588, página
12219) Fecha de baja la de la última sesión de la legislatura. (BOCE nº
697) Fecha de juramento BOCE nº 1, página 10.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral:

189 nº 9

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35