CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 6 de 16 encontrados

Nombre:

FINAT Y ESCRIVA DE ROMANI, JOSE

Título:

CONDE DE MAYALDE

Elecciones:

60. Elecciones 14.5.1952

Legislatura:

1952-1955

Apartado:

Administración Local

Sección:

Natos. Alcaldes de capitales de provincia y de Ceuta y Melilla

Subsección:

Alcalde del Ayuntamiento de Madrid

Legislación:

Apartado e), artículo 2º de la Ley de Creación de las Cortes Españolas de 9 de marzo de 1946 por la que se modifica la de 17 de julio de 1942

Fecha de alta:

14/05/1952

Fecha de baja:

13/04/1955

Fecha de jura/promete:

16/03/1943

Sustituye a:

MORENO TORRES, JOSE

Profesión:

Abogado - Ganadero - Agricultor

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

14.02.1904 en Madrid

Biografía:

Vicepresidente Grupo Criadores Toros de Lidia. Gobernador Civil de Madrid. Embajador de España en Alemania. Alcalde de Madrid.

OBSERVACIONES

Fecha de alta la de comunicación a la Cámara de su nombramiento (BOCE
núm.. 393, página 7267) Fecha de baja la de la última sesión de la
legislatura. (BOCE nº 496) Fecha de juramento BOCE nº 1, página 8.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral:

186 nº 5

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35