CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 5 de 9 encontrados

Nombre:

RIESTRA DEL MORAL, ANTONIO

Elecciones:

61. Elecciones 14.5.1955

Legislatura:

1955-1958

Apartado:

Consejeros Nacionales

Sección:

Designados

Legislación:

Apartado b), artículo 2º de la Ley de 9 de marzo de 1946, por la que se modifica la de 17 de julio de 1942 de creación de las Cortes Españolas (BOE nº 70, de 11 de marzo de 1946) Decreto de 3 de marzo de 1955 por el que se aumenta a cincuenta el número de Consejeros Nacionales (BOE núm. 64, de 5 de marzo de 1955) Decreto de 4 de mayo de 1955 por el que se dispone el cese del VI y nombramiento del VII Consejo Nacional de FET y de las JONS (BOE nº 130, de 10 de mayo de 1955, página 2898)

Fecha de alta:

14/05/1955

Fecha de baja:

14/04/1958

Fecha de jura/promete:

16/03/1943

Fecha de elección/desig.:

BOE nº 130, de 10.05.1955, página 2898

Profesión:

Abogado - Militar

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

26.10.1909 en Pontevedra

Biografía:

Secretario en funciones del Instituto de Estudios Políticos. Delegado Nacional del Servicio Exterior de F.E.T.

OBSERVACIONES

Fecha de alta la de constitución de legislatura. (BOCE nº 497, página
9666) Fecha de baja la de la última sesión de la legislatura. (BOCE nº
586) Fecha de juramento BOCE nº 1, página 7

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35