CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 5 de 6 encontrados

Nombre:

MURO Y VIDAURRETA, JOAQUIN JOSE DE

Título:

MARQUES DE SOMERUELOS

Elecciones:

09. Elecciones 22.9.1837

Legislatura:

1837-1838
1838-1839

Circunscripción:

Logroño

Electores:

3218

Votantes:

1704

Votos obtenidos:

928

Fecha de alta:

16/03/1838

Fecha de baja:

01/06/1839

Fecha de jura/promete:

17/03/1838

Sustituye a:

MURO Y VIDAURRETA, JOAQUIN JOSE DE

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar fallecimiento:

1859

Biografía:

Presidente interino de la Cámara desde el 13 de noviembre de 1837 hasta el 17 de noviembre de 1837. Presidente de la Cámara desde el 18 de noviembre de 1837 hasta el 1 de enero de 1838. Ministro de Gobernación 16/12/1837 [BOE 19/12/1837] a 06/09/1838 [BOE 07/09/1838]; Ministro de Marina, Comercio y Gobernación de Ultramar Interino hasta la llegada del titular 17/12/1837 [BOE 20/12/1837]

OBSERVACIONES

Elección parcial de 28 de febrero de 1838. Fecha de alta la de
admisión.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral:

15 nº 3

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35