CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 5 de 9 encontrados

Nombre:

MUÑOZ Y VARGAS, JUAN

Elecciones:

34. Elecciones 21.8.1881

Legislatura:

1881-1882

Circunscripción:

Valladolid

Distrito:

Nava del Rey

Votantes:

1794

Votos obtenidos:

963

Nº credencial:

35

Fecha de alta:

29/08/1881

Fecha de baja:

30/03/1882

Fecha de jura/promete:

20/10/1881

Sustituido por:

PIMENTEL AREVALO, PEDRO ANTONIO

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

1835 en Madrid

Fecha y lugar fallecimiento:

1919

Biografía:

Ministro de Ultramar Interino durante la ausencia del titular 27/11/1891 [BOE 30/11/1891] a 06/12/1891 [BOE 08/12/1891]

OBSERVACIONES

En sesión de 30 de marzo de 1882 renunció al cargo.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral:

92 nº 9

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35