CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 5 de 18 encontrados

Nombre:

ALVAREZ GONZALEZ POSADA, MELQUIADES

Elecciones:

45. Elecciones 21.4.1907

Legislatura:

1907-1908
1908-1909
1909-1910

Circunscripción:

Oviedo

Distrito:

Oviedo

Electores:

33838

Votantes:

21496

Votos obtenidos:

11434

Nº credencial:

18

Fecha de alta:

26/04/1907

Fecha de baja:

14/04/1910

Fecha de jura/promete:

06/06/1907

Profesión:

Abogado - Catedrático

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

17.05.1864 en Gijón (Oviedo)

Fecha y lugar fallecimiento:

22.08.1936 en Madrid

Biografía:

Presidente de la Cámara desde el 24 de mayo de 1923 hasta el 11 de junio de 1923.

OBSERVACIONES

También aparece citado como Álvarez González Pivada. Fecha de alta la
del sello de registro de entrada.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral:

121 nº 34

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35