CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 5 de 16 encontrados

Nombre:

FINAT Y ESCRIVA DE ROMANI, JOSE

Título:

CONDE DE MAYALDE

Elecciones:

59. Elecciones 13.5.1949

Legislatura:

1949-1952

Apartado:

Designados por el Jefe del Estado

Legislación:

Apartado i), artículo 2º de la Ley de 9 de marzo de 1946, por la que se modifica la de 17 de julio de 1942 de creación de las Cortes Españolas (BOE nº 70, de 11 de marzo de 1946)

Fecha de alta:

13/05/1949

Fecha de baja:

05/04/1952

Fecha de jura/promete:

16/03/1943

Fecha de elección/desig.:

BOE nº 126, de 06.05.1949, página 2066

Profesión:

Abogado - Ganadero - Agricultor

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

14.02.1904 en Madrid

Biografía:

Vicepresidente Grupo Criadores Toros de Lidia. Gobernador Civil de Madrid. Embajador de España en Alemania. Alcalde de Madrid.

OBSERVACIONES

Fecha de alta la de constitución de legislatura. (BOCE nº 298, página
5364) Fecha de baja la de la última sesión de la legislatura. (BOCE nº
391) Fecha de juramento BOCE nº 1, página 8.

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35