CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 5 de 5 encontrados

Nombre:

FIGUEROA Y MENDIETA, JOAQUIN IGNACIO

Título:

MARQUES DE VILLAMEJOR

Elecciones:

32. Elecciones 20.1.1876

Legislatura:

1876-1877
1877

Circunscripción:

Guadalajara

Distrito:

Guadalajara

Electores:

10132

Votantes:

4851

Votos obtenidos:

4810

Nº credencial:

17

Fecha de alta:

18/02/1876

Fecha de baja:

10/07/1877

Fecha de jura/promete:

02/03/1876

Sustituido por:

RODRIGUEZ CORREA, RAMON

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

22.04.1808 en Llerena (Badajoz)

Fecha y lugar fallecimiento:

11.03.1899 en Madrid

OBSERVACIONES

Fecha de alta la de aprobación del acta. En sesión de 10 de julio de
1877 renunció al cargo por haber sido nombrado Senador.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral:

77 nº 20

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35