CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 5 de 9 encontrados

Nombre:

UGARTE Y PAGES, FRANCISCO JAVIER

Elecciones:

41. Elecciones 16.4.1899

Legislatura:

1899-1900

Circunscripción:

Orense

Distrito:

Carballino

Electores:

10463

Votantes:

7763

Votos obtenidos:

7763

Nº credencial:

382

Fecha de alta:

02/06/1899

Fecha de baja:

02/11/1899

Fecha de jura/promete:

17/06/1899

Sustituido por:

UGARTE Y PAGES, FRANCISCO JAVIER

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

24.02.1852 en Barcelona

Fecha y lugar fallecimiento:

27.06.1919 en Madrid

Biografía:

Ministro de Gobernación 23/10/1900 [BOE 24/10/1900] a 06/03/1901 [BOE 07/03/1901]; Ministro de Gracia y Justicia 16/12/1904 [BOE 17/12/1904] a 27/01/1905 [BOE 28/01/1905]; Ministro de Gracia y Justicia 27/01/1905 [BOE 28/01/1905] a 23/06/1905 [BOE 24/06/1905]; Ministro de Fomento 27/10/1913 [BOE 28/10/1913] a 25/10/1915 [BOE 26/10/1915]

OBSERVACIONES

El 2 de noviembre de 1899 se declaró que cesaba en el cargo por haber
tomado posesión del de Director General de Administración.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral:

113 nº 33

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35