CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 4 de 7 encontrados

Nombre:

RODRIGUEZ DE VIGURI, LUIS

Elecciones:

51. Elecciones 19.12.1920

Legislatura:

1921-1922
1922-1923

Circunscripción:

Lugo

Distrito:

Lugo

Nº credencial:

405

Fecha de alta:

25/04/1921

Fecha de baja:

06/04/1923

Fecha de jura/promete:

27/04/1921

Sustituye a:

RODRIGUEZ DE VIGURI, LUIS

Fracción política:

Conservador

Profesión:

Subsecretario del Consejo de Ministros

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

16.10.1881 en Santiago de Compostela (La Coruña)

Fecha y lugar fallecimiento:

12.12.1945 en Madrid

Biografía:

Ministro de Abastecimientos Interino durante la ausencia del titular 25/09/1919 [BOE 26/09/1919] a 29/09/1919 [BOE 30/09/1919]; Ministro de Abastecimientos Interino 13/12/1919 [BOE 14/12/1919] a 15/12/1919 [BOE 16/12/1919]; Ministro de Abastecimientos Interino 05/05/1920 [BOE 06/05/1920] a 08/05/1920 [BOE 09/05/1920]; Ministro de Fomento Interino durante la ausencia del titular 29/07/1922 [BOE 30/07/1922] a 21/08/1922 [BOE 22/08/1922]; Ministro de Fomento 04/12/1922 [BOE 05/12/1922] a 07/12/1922 [BOE 08/12/1922]; Ministro de Economía Nacional 20/08/1930 [BOE 21/08/1930] a 18/02/1931 [BOE 19/02/1931]; Ministro de Trabajo y Previsión Interino durante la ausencia del titular 03/01/1931 [BOE 04/01/1931] a 09/01/1931 [BOE 10/01/1931]

OBSERVACIONES

Elección parcial convocada para el 1 de mayo de 1921. Proclamado
Diputado electo por la Junta Provincial con arreglo al artículo 29 de la
Ley Electoral (proclamación sin elección). Fecha de alta la del sello de
registro de entrada.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral:

133 nº 28

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35