CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 4 de 9 encontrados

Nombre:

AURIOLES AGUADO, PEDRO NOLASCO

Elecciones:

22. Elecciones 31.10.1858

Legislatura:

1858-1860
1860-1861
1861-1862

Circunscripción:

Málaga

Distrito:

Campillos

Electores:

645

Votantes:

532

Votos obtenidos:

269

Nº credencial:

183

Fecha de alta:

10/12/1858

Fecha de baja:

04/04/1862

Fecha de jura/promete:

13/12/1858

Sustituido por:

AURIOLES AGUADO, PEDRO NOLASCO

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

31.01.1818 en Ronda (Málaga)

Fecha y lugar fallecimiento:

1884 en Madrid

Biografía:

Ministro de Gracia y Justicia 09/02/1863 [BOE 10/02/1863] a 02/03/1863 [BOE 03/03/1863]; Ministro de Gracia y Justicia 07/03/1879 [BOE 08/03/1879] a 09/12/1879 [BOE 11/12/1879]

OBSERVACIONES

Fecha de alta la de aprobación del acta. En sesión de 4 de abril de
1862 se comunicó al Gobierno su renuncia.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral:

44 nº 9

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35